«Зенит» уступил и во втором своем матче на Объединенному турнире.

«ЗЕНИТ» (Россия) – «ДИНАМО» К (Украина) – 1:2 (1:1)

Голы: Гармаш, 11 (0:1). Файзулин, 20 (1:1). Мехмеди, 82 (1:2).

«Зенит»: Бабурин, Анюков (Нету, 46), Губочан, Ломбертс, Родич, Витсель, Зырянов (Могилевец, 46), Файзулин, Данни (Гасилин, 78), Аршавин (Джорджевич, 69), Кержаков (Бухаров, 46).

«Динамо» К: Шовковский, Хачериди, Вида, Силва, Селин, Гусев (Дуду, 46), Гармаш (Буяльский, 67), Харуна (Сидорчук, 46), Цуриков (Вукоевич, 67), Безус (Краньчар, 46), Кравец (Мехмеди, 46).

Предупреждения: Файзулин, 61. Родич, 80.

30 июля. Киев. НСК «Олимпийский». 28 300 зрителей.

«Зенит» уступил и во втором своем матче на Объединенному турнире. Однако игра вице-чемпионов России дала его болельщикам повод для оптимизма.

Питер и Киев разделяют порядка 1400 километров, в которые севера на юг укладывается 10 параллелей. Но погода в культурной столице России и главном городе Украины оказалась абсолютно одинаковой — порядка 22-23 градусов тепла. Что после «тридцатки» на прошлой неделе обоим мегаполисам показались глотком свежего воздуха. Я уже не говорю о том, что играть в таких условиях «Зениту» гораздо комфортнее, чем несколькими днями ранее с «Шахтером». Впрочем, не только из-за погоды, но и потому что киевляне принимали сине-бело-голубых на НСК «Олимпиский» — своей домашней арене, где напомним, проходил финал Еurо-2012.

Стартовый состав команды Лучано Спаллетти оказался таким, каким его и предполагал «СЭ». На посту № 1 Лодыгина сменил Егор Бабурин (Вячеслав Малафеев, хоть и полетел в Киев, но как выяснилось испытывает небольшие проблемы с икроножной мышцей). На правый фланг обороны вернулся Александр Анюков. Но главное — с первых минут на поле вышел Андрей Аршавин. Причем этот факт при объявлении составов (к слову, на украинском языке) одобрительным гулом встретили болельщики обеих команд.

Оставался вопрос какую позицию займет Аршавин. Впрочем, тут тоже обошлось без особых неожиданностей. 23-й номер «Зенита» изначально расположился на правом фланге атаке — симметрично по отношению к левофланговому Данни. Ну а над ними чистым форвардом вышел Кержаков. Что, естественно не означало, что все трое жестко привязаны к своим местам.

Так и вышло — с первых минут те же Данни с Аршавиным стали постоянно меняться краями. А уже вскоре после стартового свистка все трио собралось на мини-летучку — обсудить как распорядиться довольно перспективным штрафным. В итоге бить доверили Кержакову, но мяч пролетел рядом с перекладиной.

Вообще дебют остался за «Зенитом» благодаря мобильной игре всего коллектива. При этом схема питерцев в зависимости от ситуации видоизменялась прямо на глазах. То можно было четко разглядеть в центре поля треугольник с двумя опорниками Зыряновым и Витселем в основании «фигуры» и Файзулиным на ее вершине. То при в обороне «Зенит» располагался по схеме 4-4-2.

Правда, несмотря на захват инициативы в дебюте, россияне вновь пропустили первыми. А все потому, что киевляне использовали свой стандарт эффективнее. Гусев подал с углового и Гармаш головой открыл счет. Но и зенитовского ответа ждать пришлось не долго. Аршавин протащил мяч по флангу, притормозив уже в штрафной, накрутил защитника и выкатил мяч Файззулину, который со второй попытке пробил-таки Шовковского. Так состоялся первый гол «Зенита» в нынешнем межсезонье.

Ближе к концу первого тайма красота и легкость в действиях обеих команд стали все больше уступать место борьбе. Как следствие мячей до перерыва почти 30 000 зрителей больше не увидели.

Зато сразу после перерыва счет стал… 4:3. Но не на табло, а по количеству замен. Причем на более глобальные перемены пошел Олег Блохин. Эффект получился таким, что теперь инициатива перешла к киевлянам. Но «Зенит» в свою очередь стал обороняться гораздо спокойнее и четче, чем в первом тайме. И четко контратаковать.

В такой ситуации роль распасовщика все чаще стал брать на себя Аршавин. Одну из таких передач Данни оценил не иначе, как поднятым вверх большим пальцем.

На 69-й минуте Аршавин уступил место на поле Джорджевичу, а чуть позже Данни — Гасилину. В это время казалось, что матч плавно катится к ничьей. Но тут «Зенит» споткнулся на совершенно ровном месте: два динамовца после классного паса Краньчара из глубины выскочили на одного Бабурина и Мехмеди вывел хозяев поля вперед — 2:1.

Тут снова пошел открытый футбол. И хотя в итоге «Зенит» уступил, его игра отнюдь не разочаровала. Особенно если учесть, что это был всего второй матч после отпуска.

Просмотров: 705 | Добавил: anuhi | Теги: «ДИНАМО» Киев, «Зенит», Аршавин | Рейтинг: 0.0/0